"Підтримати"
Новини
Всі новини

Борис Стругацький: "Майбутнє світу? Жити стане холодніше, голодніше, невільніше..."

Борис Натанович Стругацький (1933-2012) - радянський і російський письменник, сценарист, перекладач, який створив у співавторстві з братом Аркадієм Стругацьким кілька десятків творів, що стали класикою сучасної наукової та соціальної фантастики і, практично, виховали не одне покоління думаючих людей.

Після того, як в 1991 році помер Аркадій Стругацький, Борис опублікував два самостійних романа. Нижче розміщена добірка його актуальних і зараз висловлювань, зібрана журналом "Собеседник".

(Далі - на мові оригіналу)


* * *

– Добро с кулаками – это хорошо замаскированная форма зла.

– На самом деле мы c братом никогда не пытались предсказать будущее – мы всего лишь описывали мир, в котором нам хотелось бы жить.

– Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают.

– Если чего-то и не хватает современной литературе, то хорошего массового читателя. Проблем с героями я не замечал.

– У культурных людей гораздо больше оснований напиваться, чем у некультурных. Человек пьет потому, что его желания не соответствуют его возможностям. Он никак не привыкнет к мысли, что жить должно трудно. А хочется – чтоб было просто и легко.

– Историю знают умные люди, а делают дураки и негодяи.

– Дружба, любовь и работа. Если есть у человека все эти три элемента, он счастлив, если нет ничего, он самое несчастное существо, которое можно представить.

– Никакое общество, в котором существует свобода слова и мысли, не бывает довольно своей историей и существующим положением дел. В этом залог всех социальных изменений, как революционных, так и эволюционных.

– Россия сейчас напоминает Веймарскую Германию конца 1920-х годов. Мы с Алексеем Германом занялись «Трудно быть богом» еще в середине 1960-х – начальство снять фильм не позволило. В 1990-х Герман снова о нем заговорил. Я тогда был уверен, что тема противостояния в России интеллигенции и власти уже неактуальна. Герман смотрел дальше меня и, похоже, оказался прав. Остается только надеяться, что всякая трагедия истории повторяется в виде фарса. Только фарс – это не обязательно смешно. Это еще и дико.

– Мы с братом писали 40 лет назад: «Привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов». Так было – так будет. Это в России – наследственное. Все довольны. Мы умеем изменяться только в силу жестокой необходимости.

– Надо смотреть на всё с холодным вниманием. Страна, только-только вынырнувшая из трясины тоталитаризма, снова – и с удовольствием! – погружается в ту же трясину. Что может быть абсурднее, казалось бы? А на самом деле – естественный и закономерный процесс, движение вдоль равнодействующей миллионов воль.

– Мне не нравится явное вмешательство РПЦ в светскую жизнь. Это противоречит Конституции и, кроме того, смотрится как нелепый архаизм. Ей-богу, у нас хватает начальников и без этих монахов в позлащенных одеждах.

– А между тем фашизм – это просто. Более того, фашизм – это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно фашист – это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма. И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное – тайная полиция, лагеря, костры из книг, война – прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.

– XX век для меня – век ослепительных обещаний и кровавых разочарований. Ни панацеи от всех болезней не открыли, ни даже средства от кариеса, не говоря уж о раке. Бедность – не победили. Утопии – не построили. Полет на Марс Королев относил на 1990-е годы – не получилось. Разумной или даже самой примитивной жизни во Вселенной, видимо, нет. На носу – исчерпание запасов углеводородов, тотальный энергетический кризис, возвращение в начало прошлого века. Перефразируя Ильфа: мобильники есть, а счастья нет.

– Будущее мира? Жить станет холоднее, голоднее, несвободнее...


Источник: livejournal




Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Показати ще новини