"Підтримати"
Новини
Всі новини

Украина: падение в пропасть или попытка полета?

Национальный банк опубликовал новый отчет о финансовой стабильности, подытоживающий ситуацию в украинской экономике в конце крайне сложного 2022 года.

 Вот основные положения из отчета.

 Экономика

 В третьем квартале украинская экономика начала восстановление после обширного падения в первом полугодии. Этому способствовали стабилизация фронта и удачные наступления ВСУ, а также зерновое соглашение, которое позволило увеличить экспорт агропродукции.

 Однако с октября Украина получила новый мощный удар по экономике — энергетический террор со стороны России, который может привести к истощению ресурсов предприятий, снижению их платежеспособности и усилению кредитных рисков.

 Доходы украинцев

 С началом войны доходы людей в частном секторе резко рухнули, но статистически эти потери в значительной степени компенсировались благодаря выплатам военнослужащим.

 Рост номинальных доходов и экономное потребление способствовали увеличению сбережений. Также росли остатки средств населения на банковских счетах.

 Рынок недвижимости

 Спрос на жилье остается очень слабым. По данным нотариусов, за девять месяцев 2022 года заключено чуть более 25% от количества сделок за аналогичный период 2021-го.

 Также медленно возобновляется строительство нового жилья, нередко это происходит только на бумаге. За девять месяцев завершено строительство 2,8 млн. кв. м многоквартирного жилья, что вдвое меньше, чем в прошлом.

 Источник:Liga.net


Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме