"Підтримати"
Новини
Всі новини

Наочні наслідки катастрофи: дим від пожеж у Сибіру досяг Аляски. Карта

Сибір продовжує горіти й тепер це проблема не тільки Росії: вона вже становить загрозу світового масштабу. Рішення не гасити пожежі накладає на Росію світову відповідальність, бо ліс - багатство спільне. Окрім того, що зникають легені планети, дим поширюється вже на Аляску та Канаду, свідчать знімки із супутників, повідомляє NASA.

"Дим від сибірських пожеж подолав східну частину Росії і тепер помітний на Алясці, де він, можливо, змішався з димом від місцевих пожеж", - заявив Колін Сефтор, фахівець із вивчення атмосфери в Центрі космічних польотів імені Годдарда.

Крім того, додав він, дим поширився уздовж західного узбережжя Канади, над східною частиною Тихого океану, а також над Ванкувером і Сіетлом.

В России пожарами уже уничтожено почти 3 млн гектаров леса. что на 12% превышает уровень прошлого года. На территории Иркутской области и Красноярского края, а также в отдельных районах Бурятии и Якутии введен режим чрезвычайной ситуации. Гибнут десятки тысяч животных. Людям нечем дышать. Смог от сибирских пожаров уже ощущают в Казахстане и Татарстане. Но власти просто наблюдают. Они считают, что тушить пожары - "экономически невыгодно".

А вот в 1920 году, например, был издан приказ ГубРевКома №120 "О поджогах леса". Согласно ему - "1. Застигнутых на месте преступления убивать на месте. 2. Всех, кто подстрегает к поджогам или ведёт агитацию против тушения лесного пожара, арестовывать и под сильным конвоем или связанного отправлять в Барнаул в ГубЧК".

В России ширится мнение, что к запрету тушить пожары причастен лично Дмитрий Медведев.

Многие эксперты говорят о том, что большинство из этих пожаров - попытка замести следы от незаконных вырубок.

Горящий красноярский лес вырубает Группа «Илим», пишет издание "Тайга инфо". А группа Илим тесно связана с именем Медведева, который в своё время числился среди учредителей «Илим Палп» и не скрывает этого.

"Вот она, истинная причина происходящего – пишет блогер, - бизнес Димона. Жители региона задыхаются, у них начинают сдавать нервы, жруналист новосибирского гос канала Николай Сальников на фоне города в смоге резко обратился к властям. А власть показывает полную неспособность справиться с ситуацией. Лично мне кажется, что митинги в Москве должны проходить по этой теме, а выборы уже на втором месте. Но вторая часть слов журналиста имеет важный подтекст. Что Сибирь – это другая Россия, как бы отдельная. Не буду пускаться в долгие рассуждения. Свежая новость. В Китае, где как известно жёсткая цензура и мнения согласуются с линией партии, назвали Сахалин – большой потерей для Пекина. Переводим на русский язык. Ребята, вы за Сибирью присмотреть не можете - значит мы напоминаем, что эта сибирь нашей, китайской была. Намёк совершенно прозрачный..."

Источник: espreso




Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Показати ще новини