"Підтримати"
Новини
Всі новини

Цікава історія з життя: Як "перемогли" корупцію на Львівській залізниці

Интересная история из жизни: Как "победили" коррупцию на Львовской железной дороге

Одну з корупційних схем на Львівській залізниці розповідає з досвіду своїх знайомих киянин Олег Вострих у своєму Фейсбуці.

Далі від першої особи:

Про коррупцию, которую "победили".

Вчера общался с друзьями со Львовской жд. Мечтают о повышении зарплат, о нормированном рабочем дне и так далее. Так вот. Возникла необходимость купить им грейдер. Ну надо для работы. Нужная машина в хозяйстве. И не из-за прихоти какой, а по надобности для работы каждодневной. Связались с Киевом, с центральным офисом, так как без их согласия и туалетную бумагу не купишь уже. )) Те, понятное дело, выдали на гора распоряжение провести тендер. Так и сделали во Львове. Подготовили документацию, растрезвонили во всем колокола, зазвали всех желающих и провели по всем канонам жанра его величество ТЕНДЕР. Определили самого выгодного продавца. И время поставки, и сумма в 1, 2 млн всех устроила.

Подписали соглашение с победителем, запаковали все нужные бумаги по тендеру, результатам и победителю в почту важную и отправили с курьером в Киев для оплаты. А оттуда шум, гам - вы что с ума сошли, какой грейдер, какой тендер и так далее. Денег нет и не будет. Ни для чего! Сидите и не дергайтесь. Лопаты для чего. А при этом, на счету во Львове лежит 25 млн, которые нельзя самим трогать, без решения сверху.

Ну что тут поделаешь, расслабился народ, извинился перед победителем и продолжил свои трудовые будни. А тут через дней 10 приходят накладные из Киева. Из центру вестимо, ясен перец. На ДВА грейдера по 4 млн, которые уже купили за деньги из тех 25 млн. Ну, народ в шоке. Какого нам 2? Мы же один просили. И нашли за 1,2 млн. На что Киев им и отвечает - не морочьте голову! Хотели грейдер, мы вам купили. А то, что два, так это вы виноваты, что неправильно подаете нам информацию о ваших потребностях. ))

Вывод из сказки, о том как на ровном месте заработать 6,8 млн грн., - Арсений Петрович! Коррупция полностью побеждена! На низовом уровне! Ура! Не дадим украсть ни копейки!

А, да, еще....Что там про убыточность железной дороги говорят?

На повідомлення вже відреагував Міністр Інфраструктури України Андрій Пивоварський.

"Дякую, що привернули увагу до ситуації. Вже передав цю інформацію Моніторинговій групі з питань закупівель для залізниці, щоб вони розібралися з ситуацією. Якщо хтось досі не зрозумів, УЗ більше не буде жити старими "звичками", ми дуже жорстко допоможемо це засвоїти."
- написав чиновник в своєму Фейсбуці

Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Показати ще новини