"Підтримати"
Новини
Всі новини

Податкова вимагає від донеччанина заплатити податок на будинок на окупованій території. Аудіозапис

Налоговая требует от дончанина заплатить налог на дом на оккупированной территории. Аудиозапись

Українські податківці зателефонували жителю Донецька, який два роки тому був змушений втекти від розправи бойовиків - і заявили, що у нього борг. Не заплатив, виявляється, податок за будинок в Донецьку, який знаходиться на окупованій території недалеко від аеропорту і за останніми даними напівзруйнований.

Довідка з податкової про відсутність боргу була потрібна для отримання візи в німецькому посольстві. В результаті візу не дали. Тобто, фактично громадяни України, які не віддали державі податок за нерухомість на окупованих територіях, автоматично перетворюються в невиїзних.

Він надіслав запис розмови з фінінспектором, який зараз сидить в Маріуполі і вимагає податок за будинок в Донецьку.



Від першої особи:

"Вчера меня сломала последняя соломинка. Мне позвонили на мобилку и представились Куйбышевской налоговой инспекцией г. Донецка из Мариуполя. Женский голос потребовал заплатить налог за 4 сотки земли на которой расположен мой жилой дом, находящийся в паре километров от Донецкого аэропорта. По последним обрывочным данным, от взрывов рядом с домом выбиты все окна вместе с рамами, в стенах трещины в руку толщиной. В своём доме я не был уже два года, поэтому даже не имею уверенности, существует ли он вообще на участке?

После этого разговора я искренне не могу понять, что происходит? Я добросовестно платил налоги с 1991 года. У меня ВСЕГДА была "белая зарплата", чем я гордился. Госслужащие, которые мои деньги прожирали - торжественно запустили в мой город вооружённых террористов. В панике, под обстрелами мы с семьёй бежали из своего дома.

И вот теперь, ничтоже сумняшеся, очередной госслужащий требует с меня налог за дом, за которым государство спряталось от террористов. Понимаете? Они прикрылись мной, моим домом, моим сыном! Принесли меня в жертву как барана! А ведь у меня более 20 лет стажа... Фактически всё - что сделало со мной государство - оно сделало за мои деньги.

Уровень абсурда ситуации превышает Кафку. Я донедавна был патриотом этой страны, но чувствую, эта болезнь прошла. Сегодня я полистал Закон Украины "О борьбе с терроризмом" и выяснил, что "государство должно компенсировать пострадавшим в результате терактов". Однако меня никто и никуда не переселял. Сейчас я снимаю квартиру в Харькове за наличку и без договора, естественно власти отказываются меня регистрировать. Да и 440 грн в месяц - это оскорбление. Такую неадекватную "помощь" я не соглашусь принять.

Я понял, что надо обращаться в ЕСПЧ с иском против Украина в связи с бездействием органов власти. Планирую требовать возврата всех своих налоговых отчислений, материальную компенсацию за утраченное жилье и имущество, а также моральную компенсацию за два года нищеты и притеснений.

Я обратился в налоговую администрацию за выпиской о всех своих налоговых отчислений (для ЕСПЧ) и за последние полгода для посольства Германии. Но тут позвонила налоговичка и сказала, что справок не даст - так как налог за землю мной не оплачен.

В Донецке я жить не могу. В самом начале ко мне пришли соседи (о которых я думал, что они сепары) и предупредили, что меня ищут и посоветовали бежать пока цел. Приехал в Харьков - но там меня никто не ждал... в МВД лишь на взятки намекали.

Жаль, годы ушли, сколько сил и здоровья... в Украине за 15 лет кредит выплатил... дом построил... всё прахом пошло.

Это общество не перевоспитать. Жаль, так поздно это осознал.

Вследствие отсутствия поступления налогов за замельный участок в Донецке за два года уже пришёл отказ в получении визы, 70 евро впустую. Я бы мог на эти деньги полмесяца квартиру снимать. Понимаете, меня взбесило то, что государство убеждено, что мои двадцать с лишним лет добросовестных налоговых платежей я должен забыть; но при этом, государство не забывает 40 гривен задолженности по налогу на землю - ту самую, на которую государство само впустило оккупантов!

Расхерачили в хлам мои пристройки и шалманы на приусадебном участке - но так как они есть в паспорте БТИ и числятся "існуючими в держреєстрі" - то и за них мне выпишут счёт! Получается, мне надо ехать к Захерченко и запрашивать изменения к паспорту БТИ?"


Архів журналіста

Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Показати ще новини