"Підтримати"
Новини
Всі новини

Несколько главных событий уходящего года

Уходящий год имел огромное количество международных событий. Но некоторые из них оказывают существенное влияние на ход войны против российского агрессора. Среди них:

 ▪️Сакционное давление на агрессора. В настоящее время против РФ введено восемь пакетов санкций. В рамках восьмого Европейский Союз установил потолок цен на российскую нефть – $60 за баррель. В повестке дня ЕС – девятый пакет санкций, который должен ужесточить контроль над экспортом товаров двойного назначения. Экономические санкции не повлекли за собой мгновенного обвала российской экономики. Но вопреки мифам о «сильном рубле», «сбалансированном бюджете» и «импортозамещении», они, а также отказ ведущих международных компаний работать на рынке РФ, ведут к неукоснительной деградации всех экономических секторов России.

 ▪️Политическая поддержка. 23 июня страны ЕС единогласно проголосовали за предоставление Украине статуса кандидата в Европейский Союз. У Украины есть долгий путь к членству, но статус кандидата уже открывает ей новые политические и экономические возможности и позволяет получать финансовую помощь. В то же время союзники усиливали политическое давление на Россию. Европарламент, ПАСЕ, Парламентская ассамблея НАТО, комитет Сената США по внешней политике, а также Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия и Нидерланды признали Россию либо страной – спонсором терроризма, либо террористическим государством.

 ▪️Военная помощь Украине. В рамках платформы Рамштайн и других инициатив страны НАТО уже передали Украине около 4% своей артиллерии, около 1% бронетехники. По общему количеству предоставленных вооружений безусловный лидер – США (около 200 артсистем, 1140 единиц бронетехники, а также множество других техник, снаряжения и боеприпасов). Но в процентном отношении лидируют другие страны: Великобритания отдала Украине 20% своей артиллерии, Чехия – 15% находившейся у нее бронетехники, а Польша и Литва – по 10% всей «брони».

 Источник: ️️️️️️️Forbes Ukraine в Telegram


Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме