"Підтримати"
Новини
Всі новини

Громадські і політичні діячі попросили Зеленського повернути Корбану громадянство

Более ста политических и общественных деятелей, бизнесменов и представителей других сфер деятельности обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой пересмотреть решение о лишении гражданства бизнесмена, председателя Штаба территориальной тербороны Днепра Геннадия Корбана.

Об этом говорится в открытом письме президенту Зеленскому, сообщает УП.

Подписавшие подчеркивают, что обращаются к главе государства как к гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод ее граждан.

По их словам, недопущение на территорию Украины и лишение гражданства руководителя Штаба территориальной тербороны Днепра Геннадия Корбана "не имеют ничего общего с законом, грубо нарушают статью 25 Конституции Украины, которая прямо говорит: "Гражданин Украины не может быть лишен гражданства... Гражданин Украины не может быть изгнан за пределы Украины…".

По мнению подписантов, это наносит удар по авторитету нашего государства как правового и европейского, а в условиях войны – по обороноспособности Днепра как одного из ключевых центров сопротивления российской агрессии.

Вклад Геннадия Корбана в дело защиты Украины сейчас, как и в 2014 году, инициаторы обращения считают весомым и бесспорным.

Таким образом Зеленского призывают исправить ситуацию.

Сейчас как никогда нужно единство власти и общества, единство всех украинцев ради Победы Украины в священной Войне за Независимость.
И все, что этому мешает – политические игры, сведение личных счетов, все мелочное и несогласованное с правом и государственным интересом – должно быть отвергнуто или хотя бы отложено.
Следовательно, просим Вас, Владимир Александрович, дать поручение Комиссии по гражданству при президенте провести проверку по данному вопросу, исправить это ошибочное решение и восстановить конституционные права Геннадия Корбана как гражданина Украины, говорится в обращении. 

Под письмом есть более сотни подписей, среди которых: руководитель УДА экс-нардеп Дмитрий Ярош, мэр Киева Виталий Кличко, глава Днепра Борис Филатов, главы Чернигова, Николаева, Ровно и еще ряда городов, Герой Украины, народный депутат Украины I, II и IV созывов Степан Хмара и экс-генпрокурор Юрий Луценко.

Напомним, 22 июля у Корбана во время въезда в Украину пограничники изъяли украинский загранпаспорт. Ему сообщили, что его украинское гражданство приостановлено.

Корбан после этого обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой "решить это недоразумение".

26 июля Корбан сообщил, что покинул транзитную зону и прорывать границу не будет.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Показати ще новини