"Підтримати"
Новини
Всі новини

Донецькі менти "відриваються" на добровольцях по всій Україні: у Запоріжжі заарештовано ще одного патріота

Донецкие менты мстят добровольцам по всей Украине: в Запорожье арестован еще один патриот
Чергове затримання українського добровольця - у Запоріжжя приїхали донецькі менти, побили, запакували і пограбували квартиру, забрали все більш-менш цінне, включаючи дідівський зламаний бінокль, який зберігався як сімейна реліквія.

Боєць воює з перших днів, а додому приїхав у відпустку.

Звинувачують за традиційною схемою - два роки тому "в складі незаконного збройного угруповання займався викраденням людей і розбійними нападами", хочуть повісити вбивство, плюс зберігання зброї та боєприпасів.

Тобто, чергове "Справа равліків", яких вже навіть не сотні, а тисячі - всі камери забиті.

Юрія Коростельова (позивний "Якут") кинуто в Артемівське СІЗО, там же перебувають ще троє добровольців, затриманих по цій справі. Їх імена ми з'ясовуємо. Всім обрано запобіжний захід у вигляді арешту.

На фото Юрій Коростельов. Він доброволець батальйону "Донбас".
Донецкие менты мстят добровольцам по всей Украине: в Запорожье арестован еще один патриот


А з'ясувати щось дуже важко - адвокатів посилають прямим текстом, не дають матеріали справи, не дозволяють зустрітися з заарештованими. Один з адвокатів, Дмитро Коробко, так прокоментував спілкування з ментами:

"Я ніби в ДНР потрапив. Абсолютно той же рівень, викрали людину, нікого до нього не допускають, при цьому ведуть себе нахабно, хамлять, будь-яка згадка про закони приводить їх в сказ."


Особливо цим відрізняється Максим Ігорович Городський, старший слідчий в ОВС СУ головного управління Національної поліції України в Донецькій області, підполковник поліції. Веде справу Коростельова, тобто під його керівництвом добровольця звинуватили в тому, що він захищав Батьківщину, а потім викрали і пограбували.

До речі, я зараз ще раз нагадаю чому це можливо. Менти з легкістю хапають добровольців з однієї причини - у зоні бойових дій досі не введено воєнний стан, тому є можливість юридично оцінювати війну за законами мирного часу. Звідси і звинувачення в незаконному зберіганні зброї, викрадення, розбійні напади, вбивства.

Поки солдатам не буде забезпечена юридична підтримка на війні у вигляді військового положення, будь-який мент або прокурорс може з легкістю сфабрикувати справу, зламати людині життя і вислужитися, отримавши нові зірочки на погони. Це крім вимагання хабарів за звільнення і грабежів, які менти називають "обшуками".

Виключне право на переслідування добровольців зараз у донецьких ментів. Вони їдуть в інші регіони України, хапають тих, хто перебуває у відпустці або демобілізованих бійців (в окопах їх хапати бояться, можуть постріляти), везуть на Донбас і кидають до камери СІЗО.

Мова про тих самих ментів, які відкрито співпрацювали з окупантами, здавали регіон і на перших порах іноді отримували стусани від українських добровольців. Думаю, всі пам'ятають як бійці батальйону "Донбас" відвідали Красноармійський райвідділ, поставивши ментів до стінки. Не розстріляли, а тільки обматюкали і пару раз дали по морді, але менти дуже злопам'ятні.

Крім того, ментами Донецької області керує В'ячеслав Аброскин, який спочатку намагався влаштуватися у російських окупантів главментом у Севастополі та Сімферополі, а коли не вийшло, через півроку після окупації Криму приїхав до Авакова і моментально став главментом на Донбасі.

Саме цей чоловік, зрадник із Севастополя, займається виконанням репресій проти добровольців. По команді з Києва, природно. Кращого кандидата для брудної роботи і придумати важко. По-перше, він вже придатель і знищувати патріотів України для нього в порядку речей, по-друге, він на гачку, оскільки в будь-який момент можуть спливти і інші подробиці про його перебування в Криму під час окупації.

Аброськін оточив себе такими ж зрадниками, сформував з них свою команду.

Справа Коростельова і його товаришів по службі вимагає максимального розголосу. Панове журналісти, звертайтеся - дам контакти.

З дружиною Юрія Коростельова можете зв'язатися Фейсбуці

Як тільки адвокати все-таки зустрінуться з ув'язненими і отримають матеріали справи, я напишу про нові подробиці, а поки вирішив без змін опублікувати те, що написала дружина Юрія, Ольга Коростельова:

"С первых дней Майдана мы с мужем пристально следили за происходящими событиями в Киеве. Желание сесть на поезд и присоединится к протестующим возникало много раз, но осознание того, что в родном городе тоже нужно действовать, не позволяло поддаться эмоциям.

Принимая активное участие в Евромайдане в Запорожье, мы ещё больше прониклись патриотизмом и любовью к Родине, поэтому когда на востоке Украины начались активные военные действия, муж не задумываясь бросил работу и уехал в Киев. Там записался в ряды добровольцев батальона "Донбасс".

Произошло это в конце мая начале июня 2014 года, точную дату я, увы, уже не вспомню. Тогда дни летели как сумасшедшие.

В конце июля - начале августа для меня лично время стало тянуться невыносимо долго так как Юра начал участвовать в боях и каждый его телефонный звонок был как глоток свежего воздуха. Был Иловайский котел, где он со своей группой прикрывали отход наших подразделений, где были потеряны - навсегда - побратимы и товарищи. Было Дебальцево, воспоминания о котором, мне запрещено слушать. Были Широкино, Марьянка, Попасное и много других горячих точек на востоке.

Затем, в апреле 2015-го, весь батальон был откомандирован в Мариуполь. Для меня лично это время стало лучшим, чем предыдущее. Минские договорённости, возможно непонятные и даже предательские, но для тысяч жён, матерей и детей время относительного спокойствия.

В начале января 2016 года муж наконец-то получил официальный отпуск на целых 25 дней. Думаю не стоит описывать мою радость по этому поводу. Тем более, что длилась она недолго. 21 января 2016 года мой мир перевернулся!!!

Муж вышел на улицу выгулять собаку и обмести от снега машину, которую подарили волонтёры и на которой он должен был отправится на службу. В какой-то момент я услышала с улицы звуки борьбы и лай нашего пса. Выглянув в окно, я не поверила собственным глазам: люди в военной форме с автоматами, повалив Юру на землю, избивали его. Их было больше пяти, не считая людей в штатском, которых было ещё больше.

На мгновение я решила, что Запорожье уже не входит в состав Украины. Открыла окно и начала кричать, что вызываю милицию, на что получила ответ: "мы сами милиция!" Слышала как муж спрашивает " Ребята, кто вы?" и видела, как в ответ получает удар по голове. Выбегая на улицу набрала номер хорошего друга и волонтёра Алексея.

Через мгновение я была на уже под подъездом, навстречу мне двинулся мужчина в штатском, тыча удостоверение, тогда-то я впервые и услышала: Донецкое областное управление. Моя вина - фамилии я не запомнила. Я всё время пыталась разглядеть, что с Юрой, но мне это не удалось, его запихнули в припаркованый автомобиль и там продолжали избивать. Это не трудно было понять - по звукам доносившемся из машины.

Во время этого мне стали показывать ухвалу на обыск, говоря о том , что я сейчас должна вместе с ними подняться и предоставить им доступ в квартиру. Мы поднялись в квартиру, муж остался в автомобиле и понеслось. Я не буду долго описывать, что изъяли, скажу лишь только, что практически все более-менее имеющие ценность вещи. При этом ценность вещей вопрос спорный, так как, например, дедушкин бинокль 80-го года выпуска давно сломан и хранился сугубо как память.

Хочу подчеркнуть, только одно - все 7 часов, пока длился этот бред, я спрашивала у каждого из присутствующих, где мой муж, так как автомобиля, в который его запихнули, под окном уже не было, на что каждый раз получала ответ: " Девушка, мы же здесь, с вами рядом, от куда мы знаем где он".

Во время обыска приехала адвокат, которого организовали волонтёры. Её в квартиру не пустили, обосновав это тем, что обыск уже идёт и она должна дождаться его окончания. В этом моменте хочу подчеркнуть - она никак не могла приехать вовремя, потому что никаких предпосылок для того, чтобы нанимать адвоката, в нашей жизни не было. Прорвавшись на пять минут ко мне, она смогла объяснить, что я должна подписывать и при каких условиях.

В конце обыска я наконец-то увидела "ухвалу про затримання з метою приводу" Но куда повезли моего мужа так и не добилась. После обыска квартиры мы вышли на улицу. Несмотря на то, что на машине были военные номера, её тоже обыскали и изъяли.

Это только сейчас я понимаю насколько все действия м-полиции были - незаконны, ведь подобные действия по отношению к военнослужащему может проводить только военная прокуратура, а не обыкновенные гражданские следователи. На улице я сообщила адвокату, что мне не сообщают место положения мужа, на что она рекомендовала позвонить в райотдел, позвонив на номер, который мне продиктовали в службе 102, я начала рассказывать о происшедшем, но с той стороны просто положили трубку настол и беседу я продолжала уже вести сама с собой.

Дозвонившись на горячую линию СБУ, я повторила свою просьбу выяснить, куда увезли Коростелева Юрия Александровича. Только после всех этих моих, честно говоря, бесполезных, но видимо впечатляющих действий, мне наконец было сказано: "В Краматорск". Дозвонившись ребятам сослуживцам, номера которых я записала задолго до происходящего, я все им рассказала.

Нужно отдать им должное, сразу подключились сами и сообщили волонтёрам. Придя уже поздно вечером домой, я начала вникать в бумаги, которые адвокату удалось вытребовать. Из них было ясно, что с НАЧАЛА июля, Коростелев Юрий Александрович участвовал в вооружённой группировке, которая похищала людей с целью вымогательства, избивали и допрашивали их и даже убили кого-то. Что, получая зарплату у государства и награды на площади Мариуполя, мой муж скрывался от следствия, целых два года.

Награды Юрия Коростелева.
Донецкие менты мстят добровольцам по всей Украине: в Запорожье арестован еще один патриот
Донецкие менты мстят добровольцам по всей Украине: в Запорожье арестован еще один патриот

Безумность обвинений, их абсурдность просто зашкаливает. А поведение правоохранительных органов - ничего общего с правами человека не имеет. Сухость изложенных фактов я не стала подчёркивать эмоциональной стороной происшедшего, потому что в таком случае без нецензурной лексики не смогла бы обойтись.

Ночью раздался звонок по телефону и я услышала родной голос: "Солнце, во-первых: я в Краматорске, во вторых: не подымай волну, и в третьих: меня никто не бил. Ты поняла? Всё, люблю тебя, пока." Мой мозг какое-то время обрабатывал информацию, через какое-то время набрала входящий номер, и как вы думаете, чей он оказался? Именно! Следователя! Тогда-то я и поняла, что действовать нужно решительно.

Мы отправились в Краматорск. Уже с адвокатом, который за день до этого дозвонился следователю и предупредил, что теперь у Коростелева есть защитник, мы поехали к следователю предоставить договор. И тут-то оказались вовремя на месте! Мужа допрашивали без присутствия даже адвоката, назначенного государством.

Я никогда не забуду его глаза. Боль и страх! И уверенность, что его посадят! И посадят надолго. "Мне шьют убийство - ты понимаешь, что ты можешь меня больше не увидеть?" Эти слова до сих пор вызывают слёзы и отчаяние! Как можно было человека, побывавшего в аду, так обработать??? Какими методами??? На данный момент мой муж находиться в Артёмовском СИЗО № 6. Меня к нему, ясное дело, не пускают, но печальнее всего, что и встрече с адвокатом препятствуют. Но с этим уже будут разбираться адвокаты.


Архив журналиста

Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме