"Поддержать"
Новости
Все новости

Рука Бога, дьявола и Диего Марадоны

Рука Бога, дьявола и Диего МарадоныВ этот день, 22 июня 1986 года на 51-й минуте четвертьфинального матча Чемпионата мира по футболу аргентинец Диего Марадона забил один из самых знаменитых своих голов, рукой направив мяч в ворота сборной Англии.

Эта игра имела не только спортивный, но и политический подтекст ввиду Фолклендской войны, которую Аргентина сама начала и позорно проиграла Великобритании в 1982 году, пишет "Этот день в истории".

Уже в первом тайме Марадона минимум трижды угрожал воротам Англии, делая забеги в штрафную и не забывая при этом играть на публику, что свидетельствовало о хорошем настроение и вдохновение.

На 51-й минуте матча Марадона сделал очередной марш-бросок, по ходу которого убежал от трех соперников, и передал мяч своему напарнику, который его неудачно принял, после чего английский полузащитник Стив Ходжес еще более неудачно его отбил в центр штрафной, где Диего Марадона, не в состоянии переиграть на 20 см вышестоящего себя вратаря, рукой переправил мяч в ворота англичан.

Все бы ничего, если бы как следует сработал арбитр, но он нарушения не заметил и засчитал гол. Трибуны буквально взбунтовались - началась драка между англичанами и аргентинцами.

Уже после матча Марадона заявил, что гол был забит "его головой и рукой Бога". В силу натянутости отношений между странами английская пресса окрестила этот злополучный эпизод "рукой дьявола".

Уже через четыре минуты Диего Марадона забил гол, без которого он, вероятно, не стал бы кумиром из кумиров и лучшим футболистом века - спринт на 65 метров, серия блестящих финтов, которые позволили обыграть шестерых англичан, включая вратаря и "гол столетия", как его окрестила пресса, обеспечил победу над Англией (итоговый счет 2-1), впоследствии и вторую победу на Чемпионате мира, а Марадоне - звание лучшего игрока турнира.

В память о матче Аргентина-Англия и голах Марадоны, на стадионе "Ацтека" был воздвигнут памятник в его честь.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Twitter.