"Підтримати"
Новини
Всі новини

10 українських фільмів минулого року, які варто подивитися


После того, как в 2014 году государство увеличило расходы на киноиндустрию, количество украинских фильмов начало стремительно расти. Украинское кино ожило.

2016 года было снято или уже вышло в прокат рекордное количество украинских фильмов — 30.

Мы выбрали 10 лучших.

1. "Моя бабуся Фані Каплан" — лучший иностранный фильм London Crystal Palace International Film Festival
Фильм рассказывает драматическую историю жизни и любви Фанни Каплан, которая совершила покушение на Ленина.
Производство фильма стартовало в 2014 году. Он стоил 32 млн грн. За два викэнда его посмотрело более 7 тыс. зрителей.


2. "Гніздо Горлиці" — победитель Одесского международного кинофестиваля
Украинский полнометражный фильм о проблеме трудовой эмиграции украинских женщин. Лента получила приз экуменического жюри Международного кинофестиваля Мангейм-Хайдельберг. А исполнительница главной роли Римма Зюбина получила Личную награду за непревзойденное исполнении роли на этом же фестивале. За 3 недели проката лента собрала 1,2 млн грн. Съемки происходили в основном в Черновцах и на Буковине.


3. "Жива ватра" — приз за лучшую операторскую работу на Salem Film Fest 2016
Это художественный документальный фильм о жизни пастухов украинских Карпат и судьбу традиционного ремесла на фоне современных изменений. Перед съемками фильма режиссер исследовал гуцульскую культуру в течение 10 лет.


4. "Червоний" — по одноименному роману Андрея Кокотюхи
Фильм снимали в Кривом Роге. Червоний — с запада Украины. Гуров — с востока. Но Родина у них одна, несмотря на разногласия в идеалах. Поняв это, договорившись между собой, двое украинских заключенных смогли противостоять репрессиям начальника лагеря майора Абрамова и коварства главаря воров Круга Тайги. И сделали отчаянную, но отважную попытку вырваться на свободу, подняв настоящее восстание в лагере. Премьера в Украине отложена до весны 2017 года.


5. "Гіркі жнива" — сага о любви во время Голодомора
Жизнь молодого парня и его возлюбленной меняется навсегда в 1933, когда их семья и земляки становятся жертвами Голодомора и сталинских репрессий. Это история о любви вопреки смерти, непреодолимой воли к жизни и духе борьбы, который не потушить. Фильм снят канадскими кинематографистами в Украине с участием известных голливудских, европейских и украинских актеров. Первая англоязычная художественная лента о Голодоморе.


6. "Сторожова застава" — украинское фэнтези
Это экранизация одноименной книги Владимира Рутковского. Герои, среди которых школьник Виктор, который попал в прошлое на 1000 лет, становятся на защиту Сторожевой заставы от половцев. И должны победить не только врагов, но и внутренний страх.
Бюджет фильма составил $2 млн и кажется, что он полностью себя оправдывает.


7. "Жива" — художественный фильм о повстанцах, основанный на реальных событиях
В живописных Карпатах живет Анна, с которой происходят сверхъестественные вещи. Девушка слышит голос и видит сны, которые предупреждают об опасности. И когда впоследствии она оказывается в центре противостояния между повстанцами украинских и силами советской империи, ее дар предвидения меняет судьбы многих.
Фильм основан на реальных событиях, Анна Попович, о которой идет речь в фильме, умерла в 2015 году.


8. "Никита Кожемяка" — украинский 3D мультик
Маленький Никита, сын известного богатыря Кожумяки, решил, что тоже может одолеть дракона, как это некогда сделал его отец. Несмотря на запреты отца, Никита находит способ ввязаться в приключение, и теперь только от его храбрости зависит, осилит ли он дракона и вернется из волшебного мира обратно домой.


9. "Лобановский навсегда" — фильм про футбольную легенду Украины
Мировая премьера ленты состоялась 12 июня 2016 года на Шеффилдском международном документальном кинофестивале. Фильм рассказывает о выдающемся украинском футбольном тренере Валерие Лобановском в период от 1960-х годов до последнего выхода на поле. Лента получила награду Guirlande d"Honneur как лучший документальный фильм на Международном фестивале спортивного кино и телевидения в Милане.


10. "Крым, как это было" — про украинских военных, которые не предали Украину
Этот фильм — история офицеров, солдат и матросов, которые во время захвата Крыма не нарушили присягу на верность народу Украины. Продолжая выполнение своих военных обязанностей на земле, море и в воздухе, непосредственные участники рассказывают о вторжении и аннексии украинского Крыма.


В 2017 году состоятся премьеры 14 фильмов: "Правило боя" Алексея Шапарева, "Родные" Виталия Манского, "DZIDZIO "КОНТРАБАС" Любомира Левицкого, "Маріуполіс" Мантаса Кведаравичюса, "Полина" Олиаса Барко, "Червоный" Зазы Буадзе, "Руслан и Людмила" Олега Маламужа, "Уровень черного" Валентина Васяновича, "Сторожевая застава" Юрия Ковалева, "Припутни" Аркадия Непиталюка, "Jamala.ua" Анны Акулевич, "сломя Голову" Марины Степанської, "Трое" Ивана Кравчишина и "Брама" Владимира Тихого.

По материалам: businessviews.com.ua

Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме