"Підтримати"
Новини
Всі новини

Міносвіти планує відкоригувати правила виплати стипендій

22:53, 23 травень 2017
1 321

Министерство образования и науки намерено откорректировать правила выплаты стипендий, учитывая выявленные недостатки системы.

Об этом заявила глава ведомства Лилия Гриневич во время встречи со студентами Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

Министр пояснила, что формирование рейтинга планируется перенести с уровня специализации на уровень выше - факультета.

«На уровне факультета есть возможность составить более справедливый рейтинг. На уровне специализации группы очень маленькие и неровные по качеству обучения студентов. Сейчас мы осознали эту проблему и должны ее исправить», - рассказала министр.

ВУЗ также планируется разрешить использование остатков стипендиального фонда для дополнительной поддержки студентов.

В Национальном университете кораблестроения учится больше всего иностранных студентов в Николаевской области - 800 человек. Представители иностранных студентов на встрече подняли вопрос облегчения получения виз на обучение, в частности, это беспокоило студентов из Китая.

«Мы уже работаем с органами, непосредственно связанными с упрощением визового режима для студентов. Я понимаю, насколько здесь существуют сложные процедуры, особенно когда вы должны возвращаться к себе в страну, а потом сразу ехать сюда. Мы работаем над этим, и надеемся уже в ближайшее время решить этот вопрос», - добавила Гриневич.

По материалам: www.ukrinform.ua

Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме