"Підтримати"
Новини
Всі новини

Лотерейний монополіст зачищає ЗМІ

19:09, 27 вер 2016
1 784
Вместо честной конкуренции новые лотерейные монополисты снимают невыгодные им статьи и размещают фейковые оправдания.

На прошлой неделе мы описали проблему использования антироссийских санкций для создания в Украине лотерейной монополии. Не прошло и нескольких дней, как появилась реакция лотерейных монополистов. Но вместо честного диалога о правилах игры в этом высокоприбыльном бизнесе, объяснений о роли депутата от БПП А.Третьякова в смене собственников компании УНЛ и создании для этой компании монопольных условий с помощью антироссийских санкций, новые монополисты пошли другим путем.

Прежде всего, во многих СМИ были зачищены публикации на это тему. Не устояли даже самые стойкие и серьезные СМИ, которые писали о рейдерстве на лотерейном рынке и участии в этом процессе депутата Третьякова еще в прошлом году. Вместо публикаций вдруг появилась "Ошибка 404" - тексты, которые читали с декабря 2015 года, на этой недели почему-то убрали с открытого доступа.
Лотерейный монополист зачищает СМИ
Лотерейный монополист зачищает СМИ
Лотерейный монополист зачищает СМИ

А вместо объяснений по сути вопроса и дискуссии о том, почему государственный бюджет должен терять по 600 млн.грн из-за создания лотерейной монополии под патронатом нардепа БПП Третьякова, на сайте телеканала "112.ua" появилась новость о том, что "бывшие владельцы УНЛ опровергли информацию о рейдерском захвате компании". В ней, со ссылкой на комментарии предыдущих собственников УНЛ Питера Шетти (Швейцария), Вулфа Кламмерта (Австрия) и Франца Ренгхофера (Австрия), опровергается информация об их конфликте с новыми владельцами, а самого Александра Третьякова, как утверждают указанные бизнесмены, они никогда в жизни не видели. Вдогонку, 26 сентября уже непосредственно на официальном сайте УНЛ размещено заявление юридического советника бывших владельцев УНЛ, ООО "Эстер", которое подтвердило информацию об отсутствии у европейцев конфликта с Сергеем Пиндичем.

Мы немедленно связались с Питером Шетти по его мобильному телефону и попросили подтвердить достоверность приписанного ему заявления. Господин Шетти любезно подтвердил, что он у телефона, но после того, как услышал, что ему звонят журналисты из Украины бросил трубку и больше не отвечал на звонки, как и на смс с вопросом о том, делал ли он заявление о ситуации с компанией УНЛ. Оно и не удивительно - поскольку еще совсем недавно он и его партнеры делали громкие заявления о рейдерстве, а сама УНЛ официально негодовала от заочного решения Королевского районного суда Житомирской области от 10 ноября 2015 г. в пользу "такого себе господина Рудольфа Шетти" по его иску против новых собственников компании.
Лотерейный монополист зачищает СМИ

Количество выложенных в Интернет публикаций, интервью, видеоконференций с обвинениями швейцарца и австрийцев в адрес новых собственников в рейдерстве - зашкаливает. А документов, свидетельствующих об обратном - нет.

Также мы не получили и ответа от "112.ua" на запрос предоставить подтверждение опубликованной новости, что дает более чем существенный повод усомниться в достоверности заявлений от имени Шетти\Кламмерта и компании. Обнародованное же на сайте УНЛ письмо юристов скорее может служить доказательством вины, нежели оправданием. Оказывается, что сделка между новыми и старыми собственниками "не была продажей" (ну ясно, рейдерство - не продажа), "стороны по сделке частично отличались от упоминаемых выше лиц" и так далее…

Но Господь Бог с этими австрийцами, Шетти, Пиндичем, Третьяковым и их корпоративными разборками на счет того, кто у кого рейдернул бизнес. Дело ведь по большому счету не в этом. Суть вопроса - и причина, по которой это важно для украинского общества - ведь в совсем в другом. А именно:

- Почему вследствие создания лотерейной монополии компании УНЛ доходы госбюджета с лотерейного бизнеса сократились более чем в десять раз - с 300 млн грн до 23 млн грн?

- В чей карман ушла разница между сумой, которую раньше получал госбюджет и которую он получает сейчас? За два года это уже больше полмиллиарда гривен. Кому они достались? Ведь в лотерею как играли, так и играют дальше, только теперь лишь в заведениях "Национальная лотерея".

- Соответствуют ли действительности недавно опубликованные заявления народных депутатов о том, что прибыль от лотерейного бизнеса сейчас направляется на финансирование партийных нужд, течет рекой "в одну провластную команду"?

- Кто понесет ответственность за решения, которые приведи к потерям государственного бюджета в полмиллиарда гривен вследствие уничтожения лотерейного рынка? Зачем Украине кредиты МВФ, если просто возобновление цивилизованных правил работы на лотерейном рынке приведет к поступлению в госбюджет не менее 300 млн грн ежегодно?

- По каким критериям были включены в антироссийские санкционные списки конкуренты компании УНЛ? И как правительство Украины будет объяснять Западу тот факт, что в то время, когда западный бизнес страдает от антироссийских санкций украинские политики зарабатывают на них...?

Источник: Цензор НЕТ

Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Показати ще новини