"Підтримати"
Новини
Всі новини

Як Мінсоцполітики "добиває" вимушених переселенців Донбасу

14:09, 19 травень 2016
1 904
Как Минсоцполитики "добивает" вынужденных переселенцев Донбасса

Ця історія - як шаблон життя багатьох українців, які зіткнувшись з війною в рідному місті, гинуть на землі рідної України. Читайте - і не кажіть, що не знали.

Волонтери donbass.sos пишуть:

"В Кабинете министров, министерствах об этом не знают, но на днях в городе Краматорск, Донецкой области скончалась Черных Нина Михайловна, 1933 года рождения. Мы искренне соболезнуем родным и близким Нины Михайловны.

А вам «господа-реформаторы», мы хотим сказать – пусть у вас всё будет хорошо, пусть вы доживете до почтенного возраста Нины Михайловны, и вам никогда на вашем пути не попадутся такие люди, как вы. Ваши популистские лозунги, ваше невыполнение положений Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», несоответствие ваших действий присяге государственных служащих привело к тому, что пенсионер, который с 2014 года постоянно находится на территории подконтрольной государственной власти:

(1)с ноября 2015 года не получала адресную помощь. Почему? Потому, что изначально выехала в Полтавскую область, а потом переехала в г. Краматорск, и ваша система ЧЕТЫРЕ (вы только вдумайтесь) ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА переводила ее электронное дело (УТСЗН) с Полтавской в Донецкую область. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она — нет.

(2)с февраля 2016 года не получала пенсию. Она написала вам много писем и запросов, очень много… доказывала факт своего существования. Вы предоставили ей ПЯТНАДЦАТЬ (вы только вдумайтесь) ПЯТНАДЦАТЬ формальных отписок. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она — нет.

Вы оставили её без средств к существованию, два последних месяца её жизни вы превратили в кошмар, именно вы — Иванова Ю.Е., Баранова Т.А., Васильева А.М., Чукова Н.В., Иванова О.Н. и вы – человек (человек ли?) Розенко Павел Валерьевич."


Как Минсоцполитики "добивает" вынужденных переселенцев Донбасса


А ось син пенсіонерки розповів історію своєї матері:

«…2 сентября 2014 г. я, Черных Игорь Анатольевич, 1961 г.р., покинул с родителями – отец Черных Анатолий Михайлович, 1929 г.р., мать Черных Нина Михайловна, 1933 г.р. – родной город Енакиево, Донецкой обл., который находился (и продолжает находиться) под контролем ДНР.

Родители преклонных лет, больные и с трудом передвигающиеся на ногах. Выехали на такси (ни на чём другом вывезти родителей не было возможности) через г. Константиновка и г. Дружковка в г. Краматорск, где у меня есть друзья, которые организовали нам машину в смт. Шишаки, Полтавской обл., где нас приютил 3 сентября однокурсник по институту и его друзья. На следующий день я зарегистрировал себя и родителей в райадминистрации и сельсовете смт. Шишаки и подал заявления для получения пенсий родителей (они не получали с июля 2014 г., так как в ДНР в то время пенсии не выдавались). Родителям оказали медицинскую помощь. Я также пригласил из г. Енакиево семью моего друга – мы поселились две семьи в одном доме моего однокурсника, соседи принесли нам продуктов, помогли подключить электричество. 24 сентября родители получили всю пенсию за три месяца. 25 сентября отец умирает. Я перерегистрировался как частный предприниматель (правда всё за свой счёт и пришлось заплатить штраф за просроченный платеж пенсионного взноса, за тот период, когда я был в ДНР, хотя премьер-министр Яценюк обещал, что не будет штрафовать предпринимателей, оказавшихся в оккупации ДНР, на самом деле, все оказалось наоборот – и это первое нарушение). Короче я стал работать, хотя и не мог заработать на налоги, это не город, просто платил из своих сэкономленных средств.

В октябре 2014 года правительство приняло постановление об учёте и помощи внутренне перемещённым лицам. Мы зарегистрировались в УТСЗН и нам была назначена помощь – 884 грн. для мамы, мне 442 грн. Её не дёргали – один раз приходил домой сотрудник госорганов, чтобы убедиться, что она действительно находится в смт. Шишаки. Пенсию приносил ей домой почтальон, как и было в г. Енакиево до войны. Четыре раза маме выдавали гуманитарную помощь продуктами при поддержке посольства Германии. Очень помогали соседи и райадминистрация тоже нами интересовалась.

Нам не удалось оформить обещанную правительством субсидию на отопление из-за невыполнимых для нас, вынужденных переселенцев, требований – и это, второе нарушение. Когда я попытался оформить на маму половину пенсии отца (допускается по законодательству Украины), сотрудник Пенсионного Фонда посоветовал поехать в ДНР и непонятно как забрать пенсионные досье родителей, хотя существуют электронные версии пенсионных досье – третье нарушение. Четвертое нарушение – ограничение наших избирательных прав – осенью 2014 года мы приняли участие в выборах депутатов Верховной Рады, но имели право выбирать только партию, а не мажоритарного кандидата, (непереселенцы выбирали и партию, и депутата); осенью 2015 года мы вообще не принимали участия в местных выборах, хотя я, например, как предприниматель платил налог в местный бюджет. Еще один интересный момент – осенью 2014 года мне позвонили из “налоговой службы ДНР” и потребовали, чтобы я заплатил налоги, я послал их подальше и сообщил об этом в СБУ.

В октябре 2015 года я закрылся как предприниматель (из-за непонятной политики правительства по отношению к малому бизнесу) – это заняло у меня 20 минут – хоть что-то приятное делается в Украине.

В ноябре 2015 мы с мамой переехали в г. Краматорск, Донецкой обл., что в сотне км от родного дома в надежде, что война скоро закончится. Мы перерегистрировались как переселенцы и подали заявления на получение помощи и пенсии. Отношение властей к нам в родной области оказалось неожиданным – везде приходилось возить и показывать маму, ехать домой сотрудники Пенсионного Фонда, Соцобеспечения, Миграционной Службы, Ощадбанка отказались. Маме это было очень трудно и тяжело. Пятое нарушение – переселенцам навязали незаконно Ощадбанк для получения пенсий и соцпособий, хотя не переселенцы могут свободно выбирать себе банк. Сервис в Ощадбанке оставляет желать лучшего – чтобы получить банковскую карточку нужно явиться лично, по меньшей мере, два раза и отстоять в очередях, и так два раза в год. Эти процедуры для таких, как моя мама, превращаются в пытку.

Из положительного могу отметить работу медиков и коммунальных служб – с ними все проблемы решались быстро. Но в остальном… Шестое нарушение – апрель 2016 года – положенной по закону помощи, по крайней мере, маме (884 грн.), мы так и не получаем, наше досье переселенцев зависло между г. Полтава и г. Краматорск, доходило до абсурда: два раза я брал запросы из Соцбеспечения и посылал в смт. Шишаки за свой счет, соединял госслужащих г. Краматорск и смт. Шишаки по своему мобильному телефону, что для меня недешево, хотя это их работа и их служебная документация. Итог нулевой. А по закону мы должны были получить ответ в далеком декабре 2015 г. Сейчас я на все плюнул, написал официальную жалобу, почему нарушается закон – жду ответа.

Самое вопиющее нарушение: В конце февраля 2016 года появились сообщения в СМИ, что Минсоцполитики совместно с СБУ начали проверку законности соцвыплат переселенцам (а мы ее так еще и не получаем – как я описал выше) под тем предлогом, что некоторые переселенцы не живут на территории, подконтрольной Украине, а только пересекают линию соприкосновения (а чтобы ее пересечь нужен пропуск СБУ, которого у нас нет и который мы и не запрашивали), оформляют в Украине соцпомощь и уезжают в ДНР или ЛНР при содействии некоторых чиновников Минсоцполитики, которые на этом хорошо наживаются. Согласен, государство должно бороться с коррупцией. Многим переселенцам эту помощь заблокировали, в том числе и необоснованно, и предложили переселенцам еще раз перерегистрироваться. Но затем заблокировали и пенсии, в том числе и моей маме, хотя она с трудом передвигается и никак не может ездить в ДНР. Мы постоянно проживаем на территории, подконтрольной государственной власти Украины. В СМИ стали писать о «чёрных списках СБУ». Я перерегистрировался в Соцобеспечении, меня и маму убрали из «чёрных списков СБУ», но в Пенсионном Фонде отказались это делать, так как у мамы на справке переселенца не было печати миграционной службы, которую отменили законом ВР в январе 2016 года. Я обратился в миграционную службу, мне объяснили, что печать отменена. Но в Пенсионном Фонде сказали, что им до этого нет дела и нужна печать, которую не ставят. В итоге мама оказалась без пенсии, последнего источника существования. Всё это является нарушением законов Украины, но ПФ прямо их нарушает, о чем кричат правозащитники. Я обратился с запросом, на каком основании мама попала в «чёрные списки», ведь она нетранспортабельна, и как она может быть террористом, сепаратистом или жуликом, если она не может выйти из квартиры, а сейчас и вовсе лежит, приглашал их прийти домой и проверить маму. Ответа нет. Я звонил в СБУ в г. Киев, в СБУ г. Краматорск, в местную полицию и просил приехать к нам – приехал наряд полиции с автоматами, посмотрел и уехал. СБУ от «чёрных списков» отрекается. Я звонил в ПФ г. Киев, Лутковской – там что-то непонятное пробурчали, на горячую правительственную линию – получил в ответ письмо из горисполкома г. Краматорск, где перечислялись права переселенца. Потом писал в прокуратуру, снова Лутковской – она правда обратилась с протестом к правительству о грубом нарушении пенсионного законодательства и прав пенсионеров-переселенцев, снова в ПФ г. Краматорск – пока жду ответа. Все ждут 4 апреля, когда снова якобы введут печать миграционной службы вопреки ее отмены законом января 2016. Пока что жду ответов, имею копии всех обращений и ответы. Даже если, ее введут вопреки закону, я не знаю, как смогу везти маму по учреждениям, теперь она почти не встает с постели. Вот так мы оказались, непонятно на каком основании в «чёрных списках» террористов, сепаратистов и жуликов, а мама без законно заработанной пенсии.».


Архив журналиста

Приєднуйтесь до нас у соцмережах Facebook, Telegram та Twitter.

Ctrl
Enter
Если вы заметили ошибку в тексте
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Показати ще новини